история ёкуб салимов

Якуб Салимов. Летом 1997 года судьба Таджикистана на мгновение оказалась в руках одного единственного человека. История независимой республики, только начавшей приходить в себя от ужасов гражданской войны, легко могла быть ввергнута в продолжение кровопролитного конфликта, но Якуб Салимов, на то время председатель Таможенного комитета, не дал ей это сделать. Взамен, круто изменилась его собственная жизнь.


Назначение Якуба Салимова министром одной из ключевых структур было смелым решением, но в то же время неожиданным для всего общества, потому что он не был профессиональным милиционером и ни одного дня не работал в этой системе. 09:46 21 июня, 2016. Якуб Салимов вышел на свободу. Коренной перелом. Якуб Салимов пришел в политику поневоле. До начала гражданской войны он официально занимался предпринимательством.


На днях Якубу Салимову исполнилось 59 лет. Его звезда на политическом небосклоне зажглась осенью 1992 года на 16-й сессии Верховного Совета. Именно тогда, в возрасте 34 лет, он стал министром внутренних дел. Как это было и как эта звезда закатилась, читайте в нашем материале.


История независимой республики, только начавшей приходить в себя от ужасов гражданской войны, легко могла быть ввергнута в продолжение кровопролитного конфликта, но Якуб Салимов, на то время председатель Таможенного комитета, не дал ей это сделать. Взамен, круто изменилась его собственная жизнь. В советском Таджикистане Якуб Салимов был известен, как уголовный авторитет с 2-мя судимостями за плечами.


Звезда Якуба Салимова на политическом небосклоне зажглась осенью 1992 года на 16 сессии Верховного Совета. Именно тогда, в возрасте 34 лет, он стал министром внутренних дел, как говорили тогда, конституционной или законной власти. Назначение Якуба Салимова министром одной из ключевых структур было смелым решением, но в тоже время, неожиданным для всего общества, потому что он не был профессиональным милиционером, и, ни одного дня не работал в этой системе.


свежая фота стырена с инета. Биография Якуба Салимова: САЛИМОВ Якуб. Таджикский полевой командир, лидер Народно-республиканской партии. (НРП), бывший министр внутренних дел Таджикистана. Якуб Салимов родился в 1956 году, таджик. Организованная преступность в Таджикистане имеет долгую историю и свои региональные особенности (большое влияние на формирование этого явления оказала клановая структура таджикского общества).


Назначение Якуба Салимова министром одной из ключевых структур было смелым решением, но в то же время неожиданным для всего общества, потому что он не был профессиональным милиционером и ни одного дня не работал в этой системе. Следует подчеркнуть, что свою головокружительную карьеру он сделал во время гражданской войны. Коренной перелом. Якуб Салимов пришел в политику поневоле.


Осенью 1997 года между людьми Якуба Салимова и Сухроба Касымова произошли вооруженные столкновения. Власти посчитали его действия попыткой госпереворота, из-за чего ему пришлось покинуть страну. Но уже в 2004 году его задержали в Москве и выслали в Таджикистан, где он был осужден на 15 лет заключения за измену родине, бандитизм и злоупотребление служебным положением. В августе 2011 года срок Салимова сократили на 2 года. В 2016 году он вышел на свободу.


Якуб Салимов (таджик : Яъқуб Салимов / персид : یعقوب سلیموف) служил министром Внутренние органы Таджикистана с декабря 1993 по 1995 гг. Карьера. Салимов, которого Оливье Рой назвал «мафиозной» фигурой, якобы участвовал в контрабанде и рэкете. в советское время. В 1990 году Якуб Салимов был осужден за участие в беспорядках в Душанбе .


Якуб Салимов был задержан в России по запросу таджикской стороны ровно тринадцать лет назад – в июне 2003 года. Он был экстрадирован в Душанбе и в апреле 2005 года приговорен к 15 годам лишения свободы по обвинению в измене родине. Салимова лишили всех государственных наград и воинских званий. Позже срок его наказания был сокращен по амнистии. Салимов был одним из самых.


Якуб Салимов был осужден Верховным суд Таджикистана в апреле 2004 года на 15 лет лишения свободы по обвинению в измене родине, незаконном хранении оружия и злоупотреблении служебным положением. За этот период его срок заключения дважды был сокращен в связи с амнистией. Во время гражданской войны 1992−1993 годов Салимов был командиром одного из отрядов Народного фронта. В декабре 1993 года он был назначен министром внутренних дел Таджикистана.


Абубакр Салимов, сын Якуба Салимов говорит, что состояние здоровья его отца «не столь важное» и, чтобы он полностью пришел в себя, нуждается во времени. 21-го июня Абубакр возле своего дома сказал корреспонденту Радио Озоди, что его отец решил сначала пообщаться с близкими, детьми и внуками и потом через «несколько дней побеседовать с журналистами». «Честно говоря, отец сильно уставший.


Примечательно, что Якуб Салимов спас президента Рахмона во время первого покушения. Салимов оттолкнул президента и накрыл своим телом от осколков. Эмомали Рахмон поблагодарил заявил в телеобращении, что он и его дети навсегда запомнят Якуба Салимова. Но спустя 6 лет после покушения Салимов, назначенный послом Таджикистана в Турции, обвинен в злоупотреблении служебными полномочиями, торговле оружием и попытке организации переворота.


Представитель Главного управления по исполнению уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана опроверг сообщения о смерти бывшего командира Народного фронта и экс министра внутренних дел Якуба Салимова. Начальник СИЗО № 9/1 Садриддин Шарифов 1 марта в беседе с Радио Озоди назвал эти сообщения «провокационными».


Якуб Салимов перебрался из Турции в Россию и почти семь лет скрывался от таджикских правоохранительных органов. В июне 2003 года он был арестован в Москве по запросу генпрокуратуры Таджикистана и через год выдан таджикской стороне. Москва особо оговорила, что к Якубу Салимову не может быть применена смертная казнь. Но даже несмотря на это, оппозиция расценила действия России как предательство.


«Якуб Салимов не поехал в Германию, а полетел в Москву. Его не было в Таджикистане всего три дня. Якуб Салимов вышел на свободу 21 июня 2016 года, проведя в заключении 13 лет. Бывший министр внутренних дел, посол Таджикистана в Турции, глава Таможенной службы республики был задержан в России по запросу таджикской стороны тринадцать лет назад - 21 июня 2003 года и экстрадирован в Душанбе.


Якуб Салимов был одним из неформальных молодежных лидеров, принимал самое активное участие в погромах и беспорядках, охвативших Душанбе в феврале 1990 года, и оказался после этого за тюремной решеткой… В 1997 году произошел случай, после которого Рахмонов стал обязан Салимову, причем– жизнью. Во время поездки таджикского президента в город Худжанд в.


12 апреля адвокат Якуба Салимова Шухрат Кудратов сообщил в интервью радио Озоди, что его подопечный просит ГУИН провести тщательное медицинское обследование состояния его здоровья. Кудратов сказал, что накануне, 11 апреля, встречался со своим клиентом в следственном изоляторе, и что состояние его здоровья вызывает обеспокоенность. "Он нуждается в медицинской помощи", - сказал адвокат.


Кстати, это интервью Салимов давал уже из тюрьмы: в 2003 году в России по запросу таджикской стороны он был задержан и экстрадирован в Душанбе. В апреле 2005 года по обвинению в предательстве родины Салимова приговорили к 15 годам лишения свободы, он освободился по амнистии три года назад. В 2012 году таджикские газеты сообщили, что на самом деле в 1997 году жизнь президенту спас не Салимов, а личный телохранитель Рахмонова.


Якуб Салимов ждет в "Лефортово" своей участи 07:17 "Ляован" - За последние два года в Китае ликвидировано 600 мафиозных групп 07:14 "СК" - Дикая охота за деньгами в Киргизии. Куда уходят средства грантодателей? 07:11 "Утро Ру" - В Баку готовят иранскую революцию. Бывший министр внутренних дел Таджикистана 47-летний Якуб Салимов задержан в Москве и находится в СИЗО "Лефортово".


Суд над бывшим министром внутренних дел Таджикистана Якубом Салимовым, которому инкриминируется измена родине и попытка государственного переворота, начался во вторник в здании Верховного суда в Душанбе. Об этом РИА "Новости" сообщил информированный источник в Верховном суде РТ. По словам собеседника агентства, слушание дела проводится в закрытом режиме, так как некоторые факты уголовного дела представляют собой государственную тайну.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

гдз робочий зошит фінансова грамотність 6 клас

ядс 2 клас зошит відповіді большакова

решебник по экзаменационному сборнику по математике 9